Online Merker Logo

Die internationale Kulturplattform

Österreich

SPIELPLÄNE SEPTEMBER 2018:

WIENER STAATSOPER Opernring 2, A-1010 Wien. http://www.wiener-staatsoper.at

SEPTEMBER 2018: CARMEN: Chaslin;Margaine,Hartig,Alvarez,Schrott (6./9./12.), ARIADNE AUF NAXOS: Lange;Pieczonka,Fally,Koch,Gould,Schmeckenbecher (7./10./13.), DER FREISCHÜTZ: Weigle;Gabler,?,Ventris,?, Konieczny,Struckmann (8./11./14.), GISELLE (Ballett) (15./17./21./24.), LA TRAVIATA: Pido;Shagimuratova, Breslik,Kennlyside (16./20./23.), SOLISTENKONZERT GÜNTHER GROISSBÖCK (19.), WERTHER: Chaslin;Koch, Korchak,Unterreiner,? (22./25./28.), DON PASQUALE: Pido;Carroll,Barbera,Bermudez,Maestri (29.);

VOLKSOPER WIEN Währingerstrasse 78, A-1090 Wien, Tel.:01-51444-0, http://www.volksoper.at

SEPTEMBER 2018: DIE FLEDERMAUS: Prießnitz;Kaiser/Pfitzner,Schwarz/Nelson,Leonhartsberger/Peebo,Pinderak, Sigwald,Connor/Beuchat,Schreibmayer,Ernst (2./30.), DIE ZAUBERFLÖTE: Märtig;Ritter,Nelsen,Roschkowski/You, Havlicek,Cerny (3./5./8./15./26./29.), GASPARONE: Schüller;Koci,Arrouas,Geyer,Di Sapia,Graf,Ernst (4./6./10./14.), SWEENY TODD: Olefirowicz;Hellberg,Dax/Schwarz,Liebl(Schimon.Larsen/Di Sapia,Connor/Pinderak,Meyer/ Schreibmayer (7./9./11./17./19.), EIN SOMMERNACHTSTRAUM (Ballett) (12./23./28.), DIE CSARDASFÜRSTIN: Eschwé;Huber/Pfitzner,Khalil/Arrouas,Hauser,Krasznec/Brickner,Semotan/Havlicek,Eder/Herrig,Meyer/Gratschmaier (16.P/18./22./25.), GYPSY: Aichner;Happel/Golden,Habermann,Curn,Lesiak,Liebl,Slama (21./24./27.);

THEATER AN DER WIEN Linke Wienzeile 6, A-1060 Wien, Kartentelefon: 588 85, http://www.theater-wien.at

SEPTEMBER 2018: ALCINA: Gottfried;Petersen,Hagen,Bradic,Hansen,Trost (15.P/17./19./22./24./26.), GISMONDO, RE DI POLONIA: Pastuszka;Juncker,Idrisova,Kubas-Kruk,Cencic,Mynenko (25.KA);

WIENER KAMMEROPER Fleischmarkt 24, A-1010 Wien, Tel.: 01- 5120100-77, http://www.wienerkammeroper.at , e-mail: ticket@wienerkammeroper.at 

SEPTEMBER 2018: DIE ZAUBERINSEL: Chryssicos;Siladie,Revolskaya,Kuryatnikova,Johanesson,Bamberger (29.P);

OPERNHAUS GRAZ Franz Josef-Platz 10, A-8010 Graz Tel.: 0316/8008, http://www.buehnen-graz.com

SEPTEMBER 2018: CAVALLERIA RUSTICANA-PAGLIACCI: Lyniv;Kutlu,Di Toro,Iversen-Florian,Di Toro, Crniuc,Iversen (29.P);

TIROLER LANDESTHEATER INNSBRUCK Rennweg 2, A-6020 Innsbruck, Tel.: 0512-520744, http://www.landestheater.at

SEPTEMBER 2018: CARMEN (21.P);

STADTTHEATER KLAGENFURT Theaterplatz 4, A-9020 Klagenfurt, Tel.:  0463-55266-42, e-mail: abobuero@stadttheater-klagenfurt.at , Internet: http://www.stadttheater-klagenfurt.at 

SEPTEMBER 2018: RUSALKA (13.P/15./18./20./22./26./28.);

LANNDESTHEATER LINZ Promenade 39, A-4020 Linz, Tel.: 0800-218000, http://www.landestheater-linz.at

SEPTEMBER 2018: TRISTAN UND ISOLDE (15.P/23./30.), DIE WAND (16.P/20./22./26./29.);

SALZBURGER LANDESTHEATER Schwarzstraße 22, A-5020 Salzburg,  Tel.: 0662-8715 12-120, Fax-292, http://www.landestheater-salzburg.at

SEPTEMBER 2018: WIENER BLUT (22.P/30.);

FESTSPIELHAUS ST.PÖLTEN NÖ-Kulturszene Betriebs GmbH., Franz Schubert-Platz 2, A-3109 St.Pölten, Tel.: 02742-908080-222, http://www.festspielhaus.at

STADTTHEATER BADEN bei Wien Theaterplatz 7, A-2500 Baden, Tel.: 02252-48547, http://www.stadttheater-baden.at

SOMMERARENA:

SEPTEMBER 2018: DIE LUSTIGE WITWE (1./2.);

STADTTHEATER:

SEPTEMBER 2018: BONNIE AND CLYDE (7.);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Diese Seite drucken