Online Merker Logo

Die internationale Kulturplattform

Deutschland

08.11.2011 | SPIELPLÄNE

SPIELPLÄNE OKTOBER 2018

STADTTHEATER AACHEN Theaterplatz, D-52062 Aachen, Tel.: 0241-4784244, http://www.theater-aachen.de

OKTOBER 2018: LA FORZA DEL DESTINO (7./10./12./20.), LA TRAVIATA (14.), IL TRIONFO DEL TEMPO E DEL DISINGANNO (28.P);

THEATER & PHILHARMONIE THÜRINGEN Theaterplatz 19, D-04600 Altenburg, Tel.:03447-585161 Küchengartenallee 2, D-07548 Gera Tel.: 0365-7736343 http://www.theater.altenburg.gera.de/

Gera:

OKTOBER 2018: CABARET (5.(6.), LIBERACE (Ballett) (12./14.), DIE VERKAUFTE BRAUT (19./21.), SUNSET BOULEVARD (29./30./31.);

Altenburg: 

OKTOBER 2018: SUNSET BOULEVARD (3.), DIE VERKAUFTE BRAUT (5./14.), DER VOGELHÄNDLER (11./ 13./28.);

 EDUARD–VON–WINTERSTEIN–THEATER ANNABERG–BUCHHOLZ Tel.: 03733-1407131/3, http://www.winterstein-theater.de

OKTOBER 2018: MARTHA (12./20.), ANNIE GET YOUR GUN (28.P);

 THEATER AUGSBURG Kasernstr. 4-6, D-86152 Augsburg, Tel.: 0821-324-1, http://www.augsburg.de/

OKTOBER 2018: DALIBOR (14.P/21./23.), LA FORZA DEL DESTINO (19.), VIER JAHRESZEITEN (Ballett) (27.P);

FESTSPIELHAUS BADEN BADEN Beim Alten Bahnhof 2, D-76530 Baden-Baden, Tel. 07221-3013101-334, http://www.festspielhaus.de  

OKTOBER 2018: ANNA KARENINA (Ballett) (12./13./14.);

DEUTSCHE OPER BERLIN Bismarckstrasse 35, D-10627 Berlin Kartenbestellung: Richard Wagner Straße 10, D-10585 Berlin, Fax: 030-3438 455, http://www.deutscheoperberlin.de

OKTOBER 2018: TRISTAN UND ISOLDE: Runnicles;Merbeth,Sindram,Seiffert,Youn,Pesendorfer (3.), TOSCA: Morandi;Harteros,Alvarez,Schrott (4.), WOZZECK: Runnicles;Zhidkova,Blondelle,Ulrich,Reuter,Carico (5.P/10./13./ 19.), SCHWANENSEE (Ballett) (6./7./11./14./21./26.), FAUSTS VERDAMMNIS: Runnicles;Roberts,Vogt,Tagliavini (12./17./20.), MESSA DA REQUIEM: Reiners;Bradley,Schlicht,Watson,Welton (18./24./30.), DON GIOVANNI: Cohen;Stucki,Kurucova,Hutton,Nevlin,Johnson,Carico (25./27.), LOHENGRIN: Brown;Nylund,Smirnova,Vogt, Gantner,Groissböck (28.), DIE ZAUBERFLÖTE: Zilias;?,Stagg,Newlin,Jekal,Kehrer (31.);

KOMISCHE OPER BERLIN Behrenstrasse 55-57,  D-10117 Berlin, Tel.Kartenbestellung: 030-47997400, Fax: 20260-260, Hotline 0180-5304168, http://www.komische-oper-berlin.de

OKTOBER 2018: CELIS-EYAL (Ballett) (2./5./10.), BLAUBART: Soltesz;Böcker,Oertel,Dunz,Ablinger-Sperrhacke, Renz (3./11.), DIE TOTE STADT: Rubikis;Jakubiakm,Briscein,Papendell (6./14./31.), ANATEVKA: Schoots; Liebermann,Sadé,Manzel,Dunz,Hopp (7./26.), DIE LIEBE ZU DEN DREI ORANGEN: Rubikis;Mika,Sozadeteleva, Fiselier,Dunz,Papendell,Köninger,Meierhöfer,Larsen (13./20./27.) DIE ZAUBERFLÖTE: Rubikis;Olczyk/Friedrichs, Böcker/Sadé,Akzeybek/Lawcki/Strooper,Lie/LKöninger/Meierhöfer,Larsen/Faveyts (19./21./30.);

STAATSOPER UNTER DEN LINDEN BERLIN Staatsoper im Schillertheater, Bismarckstraße 110, D-10625 Berlin, Tel.: 030-20354555, Fax 20354483 http://www.staatsoper-berlin.org

OKTOBER 2018: DER FREISCHÜTZ: Minkowski;Samuil,Prohaska,Sonn,Trekel,Struclmann,Martinik (3./6.), DIE FRAU OHNE SCHATTEN: Young;Nylund,Pankratova,Schuster,O’Neill,Volle/Silins (5./14.), MEDEA: Barenboim; Yoncheva,Dreisig,Prudenskaya,Castronovo,Paterson (7.P/12./17./20./25.), LE NOZZE DI FIGARO: De Marchi; Röschmann,Prohaska,D’Angelo,d’Arcangelo,Vasar (13./18./21./26.), ONEGIN (Ballett) (19.), IL TROVATORE: Kim; Monastyrska,Urmana,Sartori,Sulimsky (27./31.);

STÄDTISCHE BÜHNEN BIELEFELD Niederwall 27, D-33602 Bielefeld, Tel.: 0521-515454, Fax 516411 http://www.theater-bielefeld.de

OKTOBER 2018: LA TRAVIATA (6./10./24./28.), MY FAIR LADY (7./11./21.), DIE ZAUBERFLÖTE (20.), ER FEUERVOGEL (Ballett) (27.P);

OPER DER STADT BONN Am Boeselagerhof 1, D-53111 Bonn, Postfach 2440, D-53014 Bonn, Tel.: 0228 -77 80 08, http://www.theater-bonn.de

OKTOBER 2018: KISS ME KATE (6./26.), XERXES (7.P/14./20./27.), TWO WORLDS-ONE WORLD (Ballett) (12.), DIE ZAUBERFLÖTE (13./21.), LOHENGRIN (24.);

BRANDENBURGER THEATER GmbH. im CulturCongressCentrum Grabenstr. 14, D-14776 Brandenburg/Havel, Tel.: 03381-511-0, Fax 511160, http://www.brandenburgertheater.de     

OKTOBER 2018: SUNSET BOULEVARD (30./31.);

STAATSTHEATER BRAUNSCHWEIG Am Theater, D-38100 Braunschweig, Tel.: 0531-1234567, Fax 1234570,  www.staatstheater-braunschweig.de

OKTOBER2018: DER FLIEGENDE HOLLÄNDER (13.P/18./25.);

BREMER THEATER Goetheplatz, Postfach 101046, D-28010 Bremen,Tel.: 0421-365333, http://www.bremertheater.com 

OKTOBER 2018: FIDELIO (3./14.), UN BALLO IN MASCHERA (21.P/26./30.), LAZARUS (25.);

STADTTHEATER BREMERHAVEN Theodor-Heuss-Platz, Postfach 120541, D-27519 Bremerhaven, Tel.: 0471-49001, Fax 48206416, http://www.stadttheaterbremerhaven.de

OKTOBER 2018: SUNSET BOULEVARD (4./7./14.), EIN SOMMERNACHTSTRAUM (Ballett) (20.P/27.);

THEATER CHEMNITZ Theaterplatz, D-09111 Chemnitz, Tel.: 0371-4000-430, Fax 6969697, http://www.theater-chemnitz.de

OKTOBER 2048: DIE FLEDERMAUS (6.), DON PASQUALE (7.), NORDLICHT (Ballett) (12.P), SIEGFRIED (20.);

LANDESTHEATER COBURG Schlossplatz 6, D-96450 Coburg, Tel.: 09561-92742, Fax 99447, http://www.landestheater-coburg.de

OKTOBR 2018: DIE ZAUBERFLÖTE (3./11./14./18./21./31.);

STAATSTHEATER COTTBUS Lausitzer Straße 33, D- 03046 Cottbus, Tel.  01803 – 44 03 44, FAX 0355 – 7824191 , http://www.staatstheater-cottbus.de 

OKTOBER 2018 : DON GIOVANNI (6.), SUNSET BOULEVARD (14.), MY FAIR LADY (20./24.), MACBETH (27.) ;

STAATSTHEATER DARMSTADT Marienplatz 2, D-64283 Darmstadt, Tel.: 06151-2811600, http://www.staatstheater-darmstadt.de

OKTOBER 2018: SAINT.FRANCOISD’ASSISE (3./6./28.), L’ORFEO (14./27.), DIE ZAUBERFLÖTE (26.P);

ANHALTISCHES THEATER DESSAU Friedensplatz 1a, D-06844 Dessau, Tel. 0340-2511333, http://www.anhaltisches-theater.de/

OKTOBER 2018: KING ARTHUR (7.), DAS BILDNIS DES DORIAN GRAY (Ballett) (13.), DER FREISCHÜTZ (26.P);

LANDESTHEATER DETMOLD Theaterplatz 1, D-32756 Detmold, Tel.: 05231-974803, Fax 974877 http://www.landestheater-detmold.de

OKTOBER 2018: DER NUSSKNACKER (Ballett) (5./19.), FAUST (6.), TOSCA (11.), COSI FAN TUTTE (12.), DER VETTER AUS DINGSDA (26.P/28.), TOSCA (31.);

THEATER DORTMUND Kuhstr.12, D-44137 Dortmund, Tel.: 0231-5027222, http://www.theater.dortmund.de

OKTOBER 2018: AIDA (5./19./21./27.), IL BARBIERE DI SIVIGLIA (7./18./20./26./28.);

SÄCHSISCHE STAATSOPER DRESDEN (Semperoper) Theaterplatz 2, D-01067 Dresden Fax: 0351-4842 401, http://www.semperoper.de

OKTOBER 2018: CARMEN: Fogliani;Dudnikova,Dan,Puente,Myshketa (1./5./7./9./14./16.), LA BAYADERE (Ballett) (2.), MOSES UND ARON: Gilbert;Ryan,Tomlinson (3./6./10./15.), FIDELIO: Darlington;Wagner/Teige, Takala,Muzek,Marquardt,Zeppenfeld (4./8./12.), LE NOZZE DI FIGARO: Poska;Dan,Gorshunova,Durham,Wartig, Nijhof (11./19.), DIE ZAUBERFLÖTE: Znaider;Takala/Pudova,?/Kajtatzi,Dennis/Mitterrutzner,?,Zeppenfeld/ Rönnebeck (20./21./26.), LUCIA DI LAMMERMOOR: Ranzani;Minasyan,Avetisyan,Golovatenko,Zeppenfeld (27./ 31.), DIE ENTFÜHRUNG AUS DEM SERAIL: Moulds;Gorshunova,Rehm,Dennis,Pegram,Woldt,Löwenberg (28.);

STAATSOPERETTE DRESDEN Pirnaer Landstr. 131, D-01257 Dresden, Tel.: 0351-4911705, Fax 2079937, http://www.staatsoperette-dresden.de

OKTOBER 2018: CANDIDE (5./6./7.), DIE DREIGROSCHENOPER (13./14.), DIE CSARDASFÜRSTIN (20./21.), DIE SCHÖNE GAKLATHEE-GIANNI SCHICCHI (27.P/28./30.);

 DEUTSCHE OPER AM RHEIN DÜSSELDORF–DUISBURG Heinrich Heine-Allee 16 a, D-40213 Düsseldorf, Tel. 0211-8908-0, Fax 329051, http://www.rheinoper.de

Düsseldorf:

OKTOBER 2018: ARABELLA (3.), RIGOLETTO (7./21.), DIE ENTFÜHRUNG AUS DEM SERAIL (13./20./25./28.), TOSCA (14./26.), GÖTTERDÄMMERUNG (27.P), CAVALLERIA RUSTICANA-PAGLIACCI (31.); 

Duisburg: 

OKTOBER 2018: SCHWANENSEE (Ballett) (5./7./19./27.), LA TRAVIATA (6.), PETRUSCHKA (Ballett)-L’ENFANT ET LES SORTILEGES (13.P/20./25./28.);

LANDESTHEATER EISENACH Theaterplatz 4-7, D-99817 Eisenach, (Postfach 1449, D-99804), Tel.:03691-256232, Fax 256159 , http://www.theater-eisenach.de

OKTOBER 2018: FAME (26.);

THEATER ERFURT Postfach 100554, D-99005 Erfurt, Tel.: 0361- 2233155, Fax: 0361-22 33 157,  http://www.theater-erfurt.de

OKTOBER 2018: FRA DIAVOLO (6.P/10./12./21./27.), DIE ZAUBERFLÖTE (14./28.); 

DAS THEATER ERLANGEN Theaterplatz 2, D- 91054 Erlangen. www.theater-erlangen.de  

AALTO-THEATER ESSEN Opernplatz 10, D-45128 Essen, Tel.: 0201-8122-200, Fax 8122 201,  http://www.theater-essen.de

OKTOBER 2018: SCHWANENSEE (Ballett) (3./6./29.), EINE NACHT IN VENEDIG (7./28.), CARMEN (13.P/18./27.), TANZHOMMAGE AN QUEEN (Ballett) (14.), AIDA (20.);

SCHLESWIG-HOLSTEINISCHES LANDESTHEATER FLENSBURG–SCHLESWIG Lollfuß 49-53, D-24837 Schleswig, Tel.: 04621-96700, Fax 967083 http://www.sh-landestheater.de

OKTOBER 2018: SINGIN‘ IN THE RAIN (F:2./9./14./19.;R:6./13./21.), DER FLIEGENDE HOLLÄNDER (F:27.P/ 30.);

OPER FRANKFURT Untermainanlage 11, D-60311 Frankfurt Tel.: 069-1340400, http://www.oper-frankfurt.de

OKTOBER 2018: TRI SESTRI: Davies+Petersen;Chenez,Lee,Egorov,Jurenas,Milhofer,Straznac,Trabka, McNeill, Faulkner (3.), TOSCA:  Viotti;Byström,La Colla,Solari (5./14./18./20.), CAPRICCIO: Koenigs;McKinnon, Baumgartner,Glueckert,MacNeil,Geyer,Reiter (6./12./19./26.), RUSALKA: Weigle;Vuong,Mahnke,Magiera,Schneider, Bauer (7./13./21./27.), IOLANTA-OEDIPUS REX: Weigle;Grigorian,Glueckert,Griffiths,Pomakov-Baumgartner, Marsh,Griffiths,Bauer (28.);

PAPAGENO MUSIKTHEATER IM PALMENGARTEN FRANKFURT Siesmayerstraße, D-60320 Frankfurt/Main, Tel. 069-515038, mailto:papageno.theater@arcor.de, http://www.papageno-theater.de

OKTOBER 2018: SUGAR (6.);

 MITTELSÄCHSISCHES THEATER FREIBERG UND DÖBELN http://www.mittelsaechsisches-theater.de Borngasse 1, D-09599 Freiberg, Tel.: -03731-35834, Fax 23406, Theaterstr. 7, D-04720 Döbeln, Tel. 03431-71520, Fax 715216 

OKTOBER 2018: MARIA STUARDA (F:5.P/9./13.), COSI FAN TUTTE (F:12.), JEKYL&HYDE (D:21.), ANATEVKA (D:27.); 

FREIBURGER THEATER Tel.: 0761-34874, Fax 2012283 http://www.freiburgertheater.de

OKTOBER 2018: CORALINE (4./6.), EUGEN ONEGIN (5./13./25.), LA BOHEME (14./28.); 

STADTTHEATER FÜRTH Königstraße 116, D-90762 Fürth, Tel. 0911 – 974 24 00,  http://www.stadttheater.fuerth.de

OKTOBER 2018: DIE MACHT DES SCICKSALS (30.);

MUSIKTHEATER IM REVIER GELSENKIRCHEN Kennedyplatz, Postfach 101854, D-45818 Gelsenkirchen, Tel.: 0209-4097200, Fax 4097260 http://www.musiktheater-im-revier.de

OKTOBER 2018: MASS (6.P/11./14.), NABUCCO (21./26.);

STADTTHEATER GIESSEN Berliner Platz, D-35390 Gießen, Tel.: 0641-795760/61, http://www.stadttheatergiessen.de

OKTOBER 2018: MALA VITA (14./28.);

THEATER GÖRLITZ Demianiplatz 2, D-02826 Görlitz, Tel. 03581-474747/8 http://www.theater-goerlitz.de

OKTOBER 2018: DER ZAUBERER VON OZ (7.), EIONE NACHT IN VENEDIG (12./14./20./27./28.);

THEATER VORPOMMERN GREIFSWALD–STRALSUND http://www.theater-vorpommern.de Anklamer Str. 106, Postfach 3114, D-17489 Greifswald, Tel.: 03834-5722224 Olof-Palme-Platz, Postfach 1351, D-18403 Stralsund, Tel.: 03831-2646124

OKTOBER 2016: DIE FLEDERMAUS (ST:6.;G:13./21.), THE ROCKY HORROR SHOW (G:17.;ST:21.), DIE ZAUBERFLÖTE (ST:19.);

THEATER HAGEN Elberfelder Str. 65, D-58095 Hagen, Tel.: 02331-2073218/9 http://www.theater.hagen.de

OKTOBER 2018: SIMON BOCCANEGRA (5./14.), MOVE ON (Ballett) (13.P/20./326.), KISS ME KATE (21.), PARISER LEBEN (27.P); 

OPERNHAUS HALLE Universitätsring 24, D-06108 Halle/Saale, Tel.: 0345-2050222, Fax 2050237, http://www.opernhaus-halle.de  

OKTOBER 2018: L’AFRICAINE (5.), DIE DREIGROSCHENOPER (12./21.), INFERNO-LE SACRE DU PRINTEMPS (Ballett) (14./28.), BERENICE (20.);

 HAMBURGISCHE STAATSOPER Gr.Theaterstraße 34, D-20354 Hamburg, Tel.: 040-356868, Fax 8610, http://www.hamburgische-staatsoper.de

OKTOBER 2018: DIE TOTE STADT: Kluttig;Oaks,Vogt/Workman,Bogdanchikov (2./5./10./13.), ALCINA: Minasi;Eichenholz,Lezhneva,Prina,Fagioli,Anca (3./6./9.), LUISA MILLER: Joel;Machaidze,Karyazina, Calleja,Frntali, Chikviladze,Kowaljow (4./7./11.), IL TURCO IN ITALIA: Brignoli;Shagimuratova, Sekgapane, Kargedik,Bordogna, Martirossian (132./18./21./23.), BENJAMIN: Ruzicka;Gong,Lang,Swiderska, Henschel, Martirossian (14./19.), BEETHOVENPROJEKT (Ballett) (20./26.), ANNA KARENINA (Ballett) (27.), SZENEN AUS GOETHES FAUST: Nagano;Kajtasi,Gansch,Ernst, Gerhaher,Li (28.P/31.), DAS RHEINGOLD: Nagano;Mikneviciute,Pieweck,Soffel, Sacher,Rutherford, Mechelen,Martirossian,Roslavets (30.);

“staatsoperhannover” –HANNOVER Opernplatz 1, D-30159 Hannover, Tel.: 0511/999900, http://www.oper-hannover.de

OKTOBER 2018: MY FAIR LDY (3./11./26.), SCHNEEWITTCHEN (Ballett) (6.P/13./27.), TRISTAN UND ISOLDE (7./21./28.), DIE ZAUBERFLÖTE (9./12./17./18.), MARYLIN (10./31.), MADAME BUTTERRFLY (20.);

THEATER UND PHILHARMONISCHES ORCHESTER DER STADT HEIDELBERG Friedrichstr. 5, D 69117 Heidelberg, Tel.: 06221-58200000, Fax 58462000, http://www.theaterheidelberg.de

OKTOBER 2018: RIGOLETTO (2./4./7./10./14./26./30.), DON PASQUALE (17.);

STADTHEATER HILDESHEIM Theaterstr. 6, D-31141 Hildesheim, Tel.: 05121-33164,  http://www.stadttheater-hildesheim.de 

OKTOBER 2018: DAS TAGEBUCH DER ANNE FRANK (6.), DIE HOCHZEIT DES FIGARO (12./21./30.), DIE BLUME VON HAWAI (14./19.), DIE ADAMS FAMILY (26./27.), ORPHEUS (28.); 

THEATER HOF Kulmbacher Str. 5, D-95030 Hof, Tel.: 09281-7070290, Fax 7070299, http://www.theater-hof.com  

OKTOBER 2018: RIGOLETTO (3./7./12./31.), HÖLLISCH MODRRNE ;ILLIE (26.P/28.);

PFALZTHEATER KAISERSLAUTERN http://www.pfalztheater.de Willy-Brandt-Platz 4-5, D-67657 Kaiserslautern

OKTOBER 2018: FAUST (5./13./16./24.), DIE HOCHZEIT DES FIGARO (20./27.);

BADISCHES STAATSTHEATER KARLSRUHE Baumeisterstr. 11, D-76137 Karlsruhe, Post: D-76125, Tel.0721-933333, http://www.staatstheater.karlsruhe.de

OKTOBER 2018: HAIR (3./20.), RUSALKA (Ballett) (6.), ANNA BOLENA (7./30.), DER FREISCHÜTZ (13.P/19.), TOSCA (18.), SIMON BOCCANEGRA (27.), MY FAIR LADY (28.);

STAATSTHEATER KASSEL Friedrichsplatz 15, D-34117 Kassel, Tel.: 0561-1094-222, http://www.staatstheater-kassel.de/

OKTOBER 2018: DAS RHEINGOLD (7./17.), FALSTAFF (13.P/20./24./28.), WEST SIDE STORY (14./19./27.), TURANDOT (21.), I CAPULETI E I MONTECCHI (26.KA);

 THEATER KIEL Rathausplatz 4, D-24103 Kiel, Postfach 1660, D-24015 Kiel, Tel.: 0431-901901, http://www.theater-kiel.de

OKTOBER 2018: CINDERELLA (Ballett) (6.P), MOVING ON (Ballett) (20.);

THEATER DER STADT KOBLENZ Clemensstr. 1, D-56068 Koblenz, Tel.: 0261-1292840/1, Fax 1292850, http://www.theater-koblenz.de

OKTOBER 2018: LA CENERENTOLA (5./7./11./14.), DER NUSSKNACKER (Ballett) (6.P/9./13./17./21./28.);

 OPER DER STADT KÖLN Offenbachplatz , Postfach 101061, D-50450 Köln, Tel.Kartenbest.: 0221-22128400, http://www.buehnenkoeln.de

OKTOBER 2018: MARE NOSTRUM (3.), TURANDOT (7./10./13./17./19./21./25.), SALOME (14.P/18./20./24./26./ 28.);

VEREINIGTE STÄDTISCHE BÜHNEN KREFELD–MÖNCHENGLADBACH Theaterplatz 3, D-47798 Krefeld, Tel.: 02151-805-125 bzw. 174  http://www.theater-krefeld-moenchengladbach.de Odenkirchener Str. 78, D-41236 Mönchengladbach, Tel.: 02166-6151100, Fax 6151103

OKTOBER 2018: DIE ZAUBERFLÖTE (K:2./5./7.), SPAMSLOT (M:6./9.), NACHTVARIATIONEN-FÜR MEINE TOCHTER-BOLERO (Ballett) (M:7./14./26./31.), NABUCCO (M:12./18.), SOUVENIRS AUS WEST UND OST (K:20./ 27.);

OPER LEIPZIG Augustusplatz 12, D-04109 Leipzig, Tel. + 49 (0)341-12 61 259,Fax + 49 (0)341-12 61 387 http://www.oper-leipzig.de

OKTOBER 2018: LA FANCIULLA DEL WEST: Schirmer;Babajanyan/Miller,Rivero,Golesorkhi/Neal (3./6./ 28.), RIGOLETTO: Gedschold;Tognocchi,Göring,Kim,Jeni,Jakobsh (5.), DER BARBIER VON SEVILLA: Gedschold;Giunto,Mqungo,Michie,Fardilha,Chang (7.), DER FREISCHÜTZ; Bender;James,Hinterdobler, Mohr,Michie,Ballatd,Pilgrom (19.), NABUCCO: Foremny;Khodolay,Kim,Solari,Jakobsh (21.), BEETHOVEN-RAVEL (Ballett) (27.P/31.);

THEATER LÜBECK Beckergrube 10-14, D-23539 Lübeck, Tel.: 0451-7 45 52, http://www.theater.luebeck.de

OKTOBER 2018: DIE ZAUBERFLÖTE (5./26.), BALL IM SAVOY (7./14./19.), DIE ROCKY HORROR SHOW (11.), DER FREISCHÜTZ (12.P/20./31.), OTELLO (18./27.), SPAMALOT (20./27.), OLIVER (21./25.);

THEATER LÜNEBURG An den Reeperbahnen 3, D-21335 Lüneburg, Tel.: 04131-42100, http://www.theater-lueneburg.de

OKTOBER 2018: WIENER BLUT (5./7./12./21./31.), LA BOHEME (9./18./28.), EIN SOMMERNACHTSTRAUM (Ballett) (11./20./27.), JEPHTA (26.P/27./29./30.);

THEATER DER LANDESHAUPTSTADT MAGDEBURG Universitätsplatz 9, D-39104 Magdeburg, Tel.: 0391-5406444, http://www.theater-magdeburg.de/   

OKTOBER 2018: EIN SOMMERNACHTSTRAUM (5.P), DIVA (Ballett) (7./13./21./27.), SALOME (12.31.), DIE WALKÜRE (14.), DER KLEINE HORRORLADEN (19.), GRÄFIN MARIZA (20.P/28.);

STAATSTHEATER MAINZ Gutenbergplatz 7, D-55116 Mainz, Tel. : 06131-2851222, http://www.staatstheater-mainz.de

OKTOBER 2018: ANTIRIST (6./15./25.), LE NOZZE DI FIGARO (7./9./17.), DON CARLO (21./29.);  

NATIONALTHEATER MANNHEIM Mozartstraße 9, D-68181 Mannheim, Postfach 102362, D-68023 Mannheim Tel.: 0621-1680-150, http://www.nationaltheater.de

OKTOBER 2018: RIGOLETTO (3./12./31.), LET’S BEAT (Ballett) (4./6./21./28.), DON GIOVANNI (6./14./20.), MADAMA BUTTERFLY (7.), WERTHER (13./21.), LA CENERENTOLA (19./26.), DIE MEISTERSINGER VON NÜRNBERG (28.P);

DAS MEININGER THEATER Bernhardstr. 5, D-98617 Meiningen, Tel. 03693-451222, http://www.das-meininger-theater.de/

OKTOBER 2018: TANNHÄUSER (2.), DIE PIRATEN VON PENCANZE (4./7./21.), CARMEN (14./31.), ARIADNE AUF NAXOS (19./27.);

BAYERISCHE STAATSOPER MÜNCHEN(Nationaltheater) Max Josephs-Platz 2, Brieffach , D-80075 München, Tel.: 089-21851920, Fax: 089/21851903, http://www.staatsoper.de

OKTOBER 2018: ANNA KARENINA (Ballett) (1./3./13.), LA TRAVIATA: Wilson;Mkhitarian,Breslik,Petean/ Ladyuk (2./5./9./12.), RAYMONDA (Ballett) (6./10.), IL TROVATORE: Fisch;Stoyanova,Barton,Thopmas, Golovatenko (7./11./14./17.), AUS EINEM TOTENHAUS: Young;Briscein,Workman,Skovhus,Rose (19./21./26.), RIGOLETTO: Callegari;Fomina,Kolosova,Pretti,Keenlyside,Siwek (20./25./29.), JEWELS (Ballett) (27.P/28.);

STAATSTHEATER AM GÄRTNERPLATZ MÜNCHEN Gärtnerplatz 3, D-80469 München, Tel.: 089-21851960, Fax: 089-20238684, http://www.staatstheater-am-gaertnerplatz.de  

OKTOBER 2018: MY FAIR LADY (2./3./12./14.), LA STRADA (Ballett) (6.), DIE ZAUBERFLÖTE (7.), DANTONS TOD (11.P/13./15./19.), GEFÄHRLICHE LIEBSCHAFTEN (17./18./20./21./23.), DER WILDSCHÜTZ (24.), PUMUCKEL (26./27.), DON GIOVANNI (28./30.), DIE LUSTIGE WITWE (31.);

STÄDTISCHE  BÜHNEN MÜNSTER Neubrückenstr. 63, D-48143 Münster, Tel.: 0251-5909100, Fax 5909205 http://www.theater.muenster.org

OKTOBER 2018: MADAME BUTTERRFLY (5./10.), SAUL (11.P/14./27.);

THEATER UND ORCHESTER GmbH NEUBRANDENBURG–NEUSTRELITZ Friedrich-Ludwig-Jahn-Str., D-17235 Neustrelitz, Tel.: 03981-206400, Fax 205944, http://www.landestheater-mecklenburg.de Pfaffenstr.22, D-17033 Neubrandenburg, Tel.: 0395-5699811, Fax 5826179 , http://www.landestheater-mecklenburg.de

OKTOBER 2018: HEXEN (NST:5.;NB:6.), WIENER BLUT (NSDT:6.P/19./28.), DIE WELT AUF DEM MONDE (NST:31.);

THEATER NORDHAUSEN/Loh-Orchester Sondershausen GmbH (Telefon Besucherservice: 03631/983452 + 03632/788111 www.theater-nordhausen.de + www.loh-orchester-sondershausen.de)

OKTOBER 2018: DRACULA (N:5./6.),DIE LUSTIGEN WEIBER VON WINDSOR (N:7./19./27.);

OPERNHAUS NÜRNBERG Richard-Wagner-Platz 2-10, D-90443 Nürnberg, Tel.: 0911-2313509, Fax 2313510, Karten-Hotline: 0180-1-344276, http://www.staatstheater-nuernberg.de

OKTOBER 2018: KRFIEG UND FRIEDEN (3./7./13./21./27.), CATCH ME IF YOU CAN (6.P/9./19./26.), POWERHAUSE (Ballett) (12./20./22./25./28.);

OLDENBURGISCHES STAATSTHEATER Theaterwall 28, D-26122 Oldenburg. Tel.: 0441-2225111, Fax 2225221, http://www.oldenburg.staatstheater.de

OKTOBER 2018: SIEGFRIED (3./14./28.), JESUS CHRIST SUPERSTAR (7.), LA CENERENTOLA (12.), LE DAMNATION DE FAUST (21.P/30.), DARK MEADOW SUITE-SO UNA NOTA SOLA-A.U.R.A. (Ballett) (27.P);P:14./21.;ST:23.);

 STÄDTISCHE BÜHNEN OSNABRÜCK Dornhof 10/11, D-49074 Osnabrück, Tel.: 0541-76000, Kasse: 0541-7600076, http://www.theater.osnabrueck.de

SEPTEMBER 2018: ANTIGONA (13.), CHAPLIN (15./16.), FIDELIO (29.P);

LANDESTHEATER NIEDERBAYERN  PASSAU–LANDSHUT–STRAUBING Gottfried Schäfferstr. 2-4, D-94032 Passau, Tel.: 0851-9291913, Fax 9291962, Landshut Tel.: 0871-9220833 http://www.suedostbayerisches-staedtetheater.de 

OKTOBER 2018: DER VETTER AUS DINGSDA (L:5./6./12./13.;P:20./26./27.;ST:9.), THE BLUES BROTHERS (P:5.;ST:16.;L:19./20./21.), DER FLIEGENDE HOLLÄNDER (P:14./21.;ST:23.);

STADTTHEATER PFORZHEIM Am Waisenhausplatz 5, D-75172 Pforzheim, Tel.: 07231-393240, http://www.theater-pforzheim.de 

OKTOBER 2018: DAS RHEINGOLD (2./18./26.), DOKTOR SCHIWAGO (4./7./11./21./24./27./28./30.), FALCO (19.);

THEATER PLAUEN–ZWICKAU Postfach 201039, D-08012 Zwickau, Tel.: 03741-28134847/8, Fax.: 28134835 (Plauen), Tel.: 0375-834647/8, Fax 834635 (Zwickau), http://www.theater-plauen-zwickau.de P=Plauen, Z=Zwickau

OKTOBER 2018: LE CAGE AUX FOLLES (P:13.), DIE LUSTIGE WITWE (Z:19.P/21./23./24./26./27./28.);

LANDESBÜHNE SACHSEN RADEBEUL Meißner Str. 152, D-01445 Radebeul, Tel.: 0351-8954-214, Fax 8954213, http://www.dresden-theater.de

OKTOBER 2018: DAS LICHT AUF DER PIAZZA (6.), GRÄFIN COSEL (Ballett) (14.), ROMEO UND JULIA (Ballett) (27.P/31.);

THEATER REGENSBURG Bismarckplatz 7, D- 93047 Regensburg, Tel.: 0941-507 24 24, http://www.theaterregensburg.de 

OKTOBER 2018: NABUCCO (3./5./9./14./20.), DON GIOVANNI (6./12.), DER TOD UND DAS MÄDCHEN (Ballett) (26.P/28./30.), UNA COSA RARA (27.P/30.);

VOLKSTHEATER ROSTOCK Doberanerstr. 134/135, D-18057 Rostock, Tel.: 0381-3814700, Fax 3814701, http://www.volkstheater-rostock.de 

OKTOBER 2018: FAME (2./5./7./25.), DER LIEBESTRANK (6./19./27./31.);

THÜRINGER LANDESTHEATER RUDOLSTADT / Thüringer Symphoniker Saalfeld-Rudolstadt-GmbH, Anger 1, D- 07407 Rudolstadt, Tel.: 03672-422766,  http://www.theater-rudolstadt.com

OKTOBER 2018: DIE FLEDERMAUS(13.P/21.);

THEATER RÜSSELSHEIM Am Treff 7, D-65428 Rüsselsheim, Tel.: 06142 – 832783, http://theater-ruesselsheim.de

SAARLÄNDISCHES STAATSTHEATER  SAARBRÜCKEN Schillerplatz 1, D-66111 Saarbrücken, Tel.: 0681-3092-486, http://www.theater-saarbruecken.de

OKTOBER 2018: WEST SIDESTORY (3./7.), DIE TOTE STADT (6.P/11./21./24./28./31.), LATRAVIATA (12./17./ 19.);

MECKLENBURGISCHES STAATSTHEATER SCHWERIN Alter Garten, D-19055 Schwerin, Tel.: 0385-5300-121, http://www.theater-schwerin.de

OKTOBER 2018: ANDY SUPERSTAR (Ballett) (4./13./31.), HOFFMANNS ERZÄHLUNGEN (14.);

 STAATSOPER STUTTGART Oberer Schlossgarten 6, D-70173 Stuttgart,Tel.Kartenbest.: 0711-202090, 0711-19703, http://www.staatstheater.stuttgart.de/

OKTOBER 2018: LOHENGRIN: Meister;Schneider,Damerau,König,Gantner,Juric (3./14./20./27.), IL BARBIERE DI SIVIGLIA: Fogliani;Lauricella,Nekoranec,Ott,Anchel,Palka (4./10.), ARIODANTE: Moulds;Durlovski,Feiler,Haller, Mynenko,Kluge,Brook(6./9.), DER FREISCHÜTZ: Fritzsch;Wilde,Feiler,Behle/Kluge,Ebbeke,Röhlig,Steffens (7./15./ 18./26.), SHADES OF WHITE (Ballett) (13./16./17./21./23./24.), RIGOLETTO: Carella;Ritter,Fischer,Yaluzhion,Jenis, Palka (19./25./29.), DON PASQUALE: Angelico; Durlovski,Nekoranec,Kammler,Capuano (28.);

THEATER TRIER Am Augustinerhof, D-54290 Trier, Tel.: 0651-7181811, http:// www.theatertrier.de

OKTOBER 2018: DON GIOVANNI (6./28.), ZORBAS (Ballett) (13.P/20.);

THEATER ULM Herbert von Karajan-Platz 1, D-89073 Ulm, Tel.: 0731-1614444, http://www.theater.ulm.de  

OKTOBER 2018: DAS SCHLAUE FÜCHSLEIN (2./4./6./12./14./17./9./21.), GESICHTER DER GROSSTADT (Ballett) (18.P/24./26.);

DEUTSCHES NATIONALTHEATER WEIMAR Postfach 2003&2005, D-99423 Weimar, Tel.: 03643-755334, Fax 755321, http://www.nationaltheater-weimar,de 

OKTOBER 2018: DON GIOVANNI (6./18.), EIN MASKENBALL (12./26.), MY FAIR LADY (19./28.);

HESSISCHES STAATSTHEATER WIESBADEN Christian Zaisstraße 3, D- 65189 Wiesbaden, Tel.: 0611-132325,  http://www.staatstheater-wiesbaden.de

OKTOBER 2018: DIE MEISTERSINGER VON NÜRNBERG (3./14.), ALCINA (5./19.), DON GIOVANNI (6./20./25.), EIN MASKENBALL (10./28.), SADEH21 (Ballett) (13./21./26.), MY FAIR LADY (27.P);

MAINFRANKENTHEATER WÜRZBURG Theaterstr. 21, D-97070 Würzburg, Tel.: 0931-3908124, http://www.theaterwuerzburg.de

OKTOBER 2018: CHANSONS (Ballett) (7./10./19./27.), LA BOHEME (13./21./26./28.), DER BARBIER VON SEVILLA (24.);

WUPPERTALER BÜHNEN Bundesallee 260, D-42103 Wuppertal, Tel.: 0202-5694444, http://www.wuppertaler-buehnen.de

OKTOBER 2018: DAS LAND DES LÄCHELNS (14.P/21.), HÄNSEL UND GRETEL (19.);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Diese Seite drucken