Online Merker Logo

Die internationale Kulturplattform

Österreich

08.11.2011 | SPIELPLÄNE

SPIELPLÄNE MAI 2019:

WIENER STAATSOPER Opernring 2, A-1010 Wien. http://www.wiener-staatsoper.at

MAI 2019: RIGOLETTO: Bisanti;Carroll,Krasteva,Calleja/Glaser,Maltman,Park (1./4./9./12./16.), FIDELIO: Fischer; Schwaewillms,Reiss,Jovanovich,Mayer,Pape (2.), LE CORSAIRE (Ballett) (3./10./13./15.), MACBETH: Conlon; Serjan,Xiahu,Petean,Furlanetto (5./8./11./14.), SOLISTENKONZERT NATALIE DESSAY (7.), IL BARBIERE DI SIVIGLIA: Pido;Gritzkova,Florez,Fingerlos,Rumetz,Coliban (18./21.), ANDREA CHENIER: Armiliato;Netrebko, Eyvazov,Salsi (20./24./28./31.), DANTONS TOD: Boder;Bezsmerta,Bruns,Ebenstein,Konieczna (22./26./29.), DIE FRAU OHNE SCHATTEN: Thielemann;Nylund,Stemme,Herlitzius,Gould,Koch (25.P/30.);

VOLKSOPER WIEN Währingerstrasse 78, A-1090 Wien, Tel.:01-51444-0, http://www.volksoper.at

MAI 2019: THE SOUND OF MUSIC: Levi;Obermeier,Zips/Weidinger,Lesiak/Sigwald,Herrig (1./4./15./21.), HOFFMANNS ERZÄHLUNGEN: Joel;Ritter/Schwarz,Nelsen/Bahrmann,Melzer/Kaiser,Leonhartsberger/Mars, Jentzsch/Schirmacher,Ebner,Drescher/Pinderak,Damiani/Argiris (2./5./7.), MEINE SCHWESTER UND ICH: Mancusi; Habermann,Arrouas,Perman,Meyer (3./6./9./13.), PETER PAN (Ballett) (11.P/14./18./25./29.), DIE ZAUBERFLÖTE: Prießnitz;Takala,Bahrmann,You,Beuchat,Cerny (12./16./19./23./28.), CAROUSEL: Abell;Habermann/Arrouas, Arrouas/Khalil,Rosin,Treganza,Connor/Schmutzhard,Graf,Gratschmaier/Meyer (20./22./26./30.), DIE FLEDERMAUS: Mancusi;Steinsky,Schwarz,Leonhartsberger,Drescher,Montazeri/Larsen,Di Sapia,Lufetensteiner,Eder (24./27./31.);Luftensteiner,Ernst (20.);

THEATER AN DER WIEN Linke Wienzeile 6, A-1060 Wien, Kartentelefon: 588 85, http://www.theater-wien.at

MAI 2019: OBERON: Guggeis;Dasch,Kawalek,Wolfsteiner,Peter,Schmutzhard (13.P/15./17./19.);

WIENER KAMMEROPER Fleischmarkt 24, A-1010 Wien, Tel.: 01- 5120100-77, http://www.wienerkammeroper.at , e-mail: ticket@wienerkammeroper.at 

MAI 2019: CANDIDE: Bayl;Revolskaya,Kuryatnikova,Bamberger,Johanesson (2./5./7./10./12./14./18./20.), LA FINTA GIARDINIERA: Muus; Studierende des Masterstudiengangs Oper der MUK (27.P/28./29./30.);

OPERNHAUS GRAZ Franz Josef-Platz 10, A-8010 Graz Tel.: 0316/8008, http://www.buehnen-graz.com

MAI 2019: DIE JAHRESZEITEN (Ballett) (2./5./8./12./15./17./24.), LUCIA DI LAMMERRMOOR: Sanguinetti/ Merkel;Durlovski,Poli,Pogossov/Perczak,Birkus (3./10./18./22./25.), KÖNIG ROGER: Engelen; Florian,Senden,Butter (4.), OBERON: Lyniv;Stille,Brull,Stickert,Arcayürek,Crnic (KA:9./19./23.), KISS ME KATE:Merkel;Berg,Mönch, Lamberty,Novak,Bradley (11.), TOSCA: Lyniv;Kremer,Agadzhanian,Shanahan (16./26./29.);

TIROLER LANDESTHEATER INNSBRUCK Rennweg 2, A-6020 Innsbruck, Tel.: 0512-520744, http://www.landestheater.at

MAI 2019: MIGNON (2./4./16./24./31.), UN NOCHE ELEGANTE (Ballett) (11./23.), LILIOM (17./22.), CHICAGO (18.P/19./25.);

STADTTHEATER KLAGENFURT Theaterplatz 4, A-9020 Klagenfurt, Tel.:  0463-55266-42, e-mail: abobuero@stadttheater-klagenfurt.at , Internet: http://www.stadttheater-klagenfurt.at 

MAI 2019: EVITA (2./3./4./5./7./9./14./16./18./19./24./25./28./31.), KOMA (8./11./15.);

LANNDESTHEATER LINZ Promenade 39, A-4020 Linz, Tel.: 0800-218000, http://www.landestheater-linz.at

MAI 219: MARIE ANTOINETTE (Ballett) (1./2./16./19.), MÉDÈE (4.P/8./11./29./31.), EIN AMERIKANER IN PARIS (5./9.), RAGTIME (7./13./25./26.), DER VOGELHÄNDLER (10./12./15./17./24./30.), PENTHESILEA (18.);

SALZBURGER LANDESTHEATER Schwarzstraße 22, A-5020 Salzburg,  Tel.: 0662-8715 12-120, Fax-292, http://www.landestheater-salzburg.at

MAI 2019: LE NOZZE DI FIGARO (2./17./28./31.), THE SOUND OF MUSIC (4.), COSI FAN TUTTE (10./19./21.), DON GIOVANNI (18.);

FESTSPIELHAUS ST.PÖLTEN NÖ-Kulturszene Betriebs GmbH., Franz Schubert-Platz 2, A-3109 St.Pölten, Tel.: 02742-908080-222, http://www.festspielhaus.at

STADTTHEATER BADEN bei Wien Theaterplatz 7, A-2500 Baden, Tel.: 02252-48547, http://www.stadttheater-baden.at

MAI 2019: AM KÖNIGSWEG (22./23.);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Diese Seite drucken