Online Merker Logo

Die internationale Kulturplattform

Österreich

08.11.2011 | SPIELPLÄNE

In eigener Sache: Derzeit gibt es keinen fixen Bearbeiter für diese Rubrik: Orientieren Sie sich nach den Links, Sie können so selbst das Programm einsehen!

Wenn Sie Interesse an der Mitarbeit beim Online-Merker haben – hier wäre eine wichtige Aufgabe!

SPIELPLÄNE  JUNI  2024:

WIENER STAATSOPER  Opernring 2, 1010 Wien. https://www.wiener-staatsoper.at/
 Juni 2024:KAMMERMUSIK DER WIENER PHILHARMONIKER 10 (1.), TURANDOT: Kober; Grigorian, Mkhitaryan; Sartori, Schneider, Dumitrescu, Mokus, Häßler, Ernst, Amako (1./4./7./10.), DAS VERFLUCHTE GEISTERSCHIFF (Kinderoper – Nina Blum (2./13./20./24.), FAUST: de Billy; Car, Nolz, Bohinec; Beczala, Palka, Astakhov, G.Park (2.),  IM SIEBTEN HIMMEL (Ballett von Schläpfer, Goecke, Balanchine): Karoul (3.), SALOME: Connelly; Nylund, Schuster, Nolz (Paterson, Jenz (5./9./13./17.), SCHWANENSEE – Choreographie Nurejew; Connelly; Wiener Staatsballett (6./11./14./20./23), NABUCCO: Bisanti; Pirozzi, Vörös; Enkhbat, Abdrazakov, Magri (8./12./18./), COSÌ FAN TUTTE: Jordan; Kosky; Lombardi, D’Angelo, Lindsey; Kellner, Manu, Maltman (9. Einführungsmatinee/16.Premiere/19./22./24./26./28.), STUDIOKONZERT 4 (16.), FALSTAFF: Guggeis; Mantegna, Bohinec, Zamecnikova, Signoret; Salsi, Pinkhasovich, Amako (21./25./27./30.), MATINEE DER BALLETTAKADEMIE (23.), NUREJEW-GALA: Heinz; Choreographien von Balanchine, Bournonville, Forsythe, Lander, Nurejew, van Manen, Schläpfer (29.)

VOLKSOPER WIEN
Währingerstrasse 78, A-1090 Wien, Tel.:01-51444-0, http://www.volksoper.at
Juni 2024: THE MOON WEARS A WHITE SHIRT (Ballett – 1./4./8.), DIE ZAUBERFLÖTE (2./7./14./19./22./28.), DIE REISE ZUM MOND (3./16./20./25.), DIE DUBARRY (5./9./12.), DIE DREIGROSCHENOPER (10.), EIN BISSCHEN TRALLALA – Hommage an Fritzi Massary (11.), DIE FLEDERMAUS (13.), DIE ZAUBERFLÖTE (14.19./22./28.), THE GOSPEL ACCORDING OF THE OTHER MARY (Passions-Oratorium von John Adams): Nicole Palement (15.Pr./18./21./24./ 30.), KONZERT: GULDA/ PROKOJJEW, Schubert (27./29.)

THEATER AN DER WIEN Linke
Wienzeile 6, A-1060 Wien, Kartentelefon: 588 85,
http://www.theater-wien.at
 Mai 2024

WIENER KAMMEROPER
Fleischmarkt 24, A-1010 Wien, Tel.: 01- 5120100-77,
http://
www.wienerkammeroper.at , e-mail: ticket@wienerkammeroper.at 

MuTh – KONZERTSAAL DER WIENER SÄNGERKNABEN,
Am Augartenspitz 1, 1020 Wien,
Telefon (Karten & Information): 01 347 80 80, Programm und Karten online: https://muth.at
Juni 2024: WENN DER SOMMER NICHT MEHR WEIT IST: Michael Dangl liest Liebes- und Lustvolles zur hohen Jahreszeit (10.), MASTERS AND STUDENTS: Bach – Ravel – Tschaikowsky (11.), FRIDAY AFTERNOON: Wiener Sängerknaben (14./21.), DIE TYPEWRITERINNEN: CLOSE UP – Musik für schnelle Finger (18.)

OPERNHAUS GRAZ
Franz Josef-Platz 10, A-8010 Graz Tel.: 0316/8008, http://www.buehnen-graz.com
Auszug aus dem Programm

TIROLER LANDESTHEATER INNSBRUCK
Rennweg 2, A-6020 Innsbruck, Tel.: 0512-520744, http://www.landestheater.at

STADTTHEATER KLAGENFURT
Theaterplatz 4, A-9020 Klagenfurt, Tel.:  0463-55266-42, e-mail: abobuero@stadttheater-klagenfurt.at , Internet: http://www.stadttheater-klagenfurt.at 

LANDESTHEATER LINZ
Promenade 39, A-4020 Linz, Tel.: 0800-218000, http://www.landestheater-linz.at

SALZBURGER LANDESTHEATER
Schwarzstraße 22, A-5020 Salzburg,  Tel.: 0662-8715 12-120, Fax-292, http://www.landestheater-salzburg.at
März2022/ Auszug aus demProgramm:

FESTSPIELHAUS ST.PÖLTEN
NÖ-Kulturszene Betriebs GmbH., Franz Schubert-Platz 2, A-3109 St.Pölten, Tel.: 02742-908080-222, http://www.festspielhaus.at

STADTTHEATER BADEN bei Wien
Theaterplatz 7, A-2500 Baden, Tel.: 02252-48547,
http://www.stadttheater-baden.at

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Diese Seite drucken