Online Merker Logo

Die internationale Kulturplattform

SPIELPLÄNE

08.11.2011 | SPIELPLÄNE

In eigener Sache: Der Bearbeiter dieser Rubrik, Heinrich Schramm- Schiessel, ist im Februar 2022 verstorben. Wir müssen die Rubrik neu ordnen, einen Bearbeiter finden. Orientieren Sie sich nach den Links, Sie können so selbst das Programm einsehen!

SPIELPLÄNE

STAATSOPER WIEN Opernring 2, A-1010, Wien,Tel.: 01-51444-0, http://www.wiener-staatsoper.at

Mai 2022:: ENSEMBLEMATINEE 5: Ziegler; Plummer; Bartneck (1.], TRISTAN UND ISOLDE: Jordan; Serafin, Gubanova; Schager, Pape, Paterson, Unterreiner, Häßler (1..), DON PASQUALE: Pidó; Mkhitaryan; Maestri, Dubois, Kaydalov (2.), LE NOZZE DI FIGARO: Fischer; Bengtsson, Mühlemann, Verrez; Nagy, Kellner (3./6./9./12./16.), DAS RHEINGOLD: Kober; Vörös, Beinart; Lundgren, Behle, Schmeckenbecher, Schneider, Wasnetsov, Belosselsky (4./21.), DIE JAHRESZEITEN: Wiener Staatsballett; Schläpfer – 5./7./10.13.), STUDIOKONZERT 4 – Opernstudio- 7.), DIE WALKÜRE: Kober; S. Schneider/Davidsen, Stemme, Vörös; Skelton, Lundgren, Belosselskiy (8./22.), BORIS GODUNOW: Weigle; Plummer, Gochashvili; Tsymbalyuk, Kowaljow, Golovnin, Ebenstein (11.WA/15./18./23./27.), DER BARBIER FÜR KINDER (13./15.), KAMMERMUSIK Philharmoniker 9: Chaslin, Setena, Landerer, Pashko (14.), SIEGFRIED: Kober; Stemme, Beinart; Weinius, Lundgren, Schmeckenbecher, Schneider, Belosselskiy (14./26.), GÖTTERDÄMMERUNG: Kober: Stemme, Hangler, Vörös; Weinius, Belosselskiy, Unterreiner, Schweckenbecher (19./29.), I PURITANI: Lanzilotta; Yende; Osborn, Tagliavini, Golovatenko (20./24./28.), KAMMERMUSIK Philharmoniker 10: Lissy, Kusztrich, Miedl, Hajek, Flieder, Gelleva (21.), STUDIOKONZERT 5 – Opernstudio (22.), DIE ENTFÜHRUNG IM ZAUBERREICH – Kinderoper- 30.), SOLISTENKONZERT PIOTR BECZALA (31.),

VOLKSOPER WIEN Währingerstrasse 78, A-1090 Wien, Tel.:01-51444-0, http://www.volksoper.at
Mai 2022: DER ZAUBERER VON OZ (1.9./17./22.), TOD IN VENEDIG 2.), HEUTE IM FOYER (3./12.), DIE ZAUBERFLÖTE (4./7./11./17./26.), GRÄFIN MARIZA (5./8./13.), DER FLIEGENDE HOLLÄNDER (6./10./16./30.), DIE FLEDERMAUS (14.), PROMETHEAN FIRE (Wiener Staatsballett:Paul Taylor, Martin Schläpfer, Mark Morris – 15.Pr./21./24./28.), LA TRAVIATA (20./23./29.), WONDERFUL TOWN (25.), COLE PORTER SOIREE (27.), DER ZIGEUNERBARON (31.)

THEATER AN DER WIEN Linke Wienzeile 6, A-1060 Wien, Kartentelefon: 588 85, http://www.theater-wien.at

WIENER KAMMEROPER Fleischmarkt 24, A-1010 Wien, Tel.: 01- 5120100-77, http://www.wienerkammeroper.at , e-mail: ticket@wienerkammeroper.at

OPERNHAUS GRAZ Franz Josef-Platz 10, A-8010 Graz Tel.: 0316/8008, http://www.buehnen-graz.com

TIROLER LANDESTHEATER INNSBRUCK Rennweg 2, A-6020 Innsbruck, Tel.: 0512-520744, http://www.landestheater.at

STADTTHEATER KLAGENFURT Theaterplatz 4, A-9020 Klagenfurt, Tel.:  0463-55266-42, e-mail: abobuero@stadttheater-klagenfurt.at , Internet: http://www.stadttheater-klagenfurt.at

LANDESTHEATER LINZ Promenade 39, A-4020 Linz, Tel.: 0800-218000, http://www.landestheater-linz.at

SALZBURGER LANDESTHEATER Schwarzstraße 22, A-5020 Salzburg,  Tel.: 0662-8715 12-120, Fax-292, http://www.landestheater-salzburg.at

FESTSPIELHAUS ST.PÖLTEN NÖ-Kulturszene Betriebs GmbH., Franz Schubert-Platz 2, A-3109 St.Pölten, Tel.: 02742-908080-222, http://www.festspielhaus.at  

STADTTHEATER BADEN bei Wien Theaterplatz 7, A-2500 Baden, Tel.: 02252-48547, http://www.stadttheater-baden.at

 

 

 

 

 

 

Diese Seite drucken